新闻资讯

于洪进入“修路季”于洪新城、丁香湖等板块迎大利好!

一些问题也逐渐显露出来,如教育配套相对缺乏、交通日渐拥堵等。要想富,先修路。近日,于洪区一波交通利好传来,道路拥堵的问题未来将得到缓解。

大堤路(阳光路),是于洪新城板块重要道路,连接二三环。但阳光路道路比较狭窄,只有单向2车道,且区域入住人群也是不断增加,阳光路的承载能力堪忧。

2021年9月30日,大堤路快速路竣工通车。大堤路快速路连接三环、四环,为经开区向东打开一条直通高速的快速通道。

三四环之间已形成快速路,那么,大堤路(阳光路)二三环之间何时改造,成为于洪新城居民关注的焦点。去年11月,有网友在沈阳政府网《市长信箱》上,反映阳光路交通拥堵的问题,得到了市城乡建设局的回复。

回复称:“大堤路改造(二环-三环)项目已列入城建计划。按照城建计划安排,近期拟实施大堤路改造(二环-三环)项目,工程西起三环高速公路,东至二环快速路,全长8公里,在微山湖街设置互通立交一座。项目按照城市主干路实施,采用地面形式,三环-南阳湖街段拓宽为双向8车道,预留远期建设高架快速路条件,在大堤路与南阳湖街交叉口设置节点立交一座;南阳湖街-胜利大街拓宽为双向6车道。”

近日,好消息传来!辽宁建设工程信息网发布“辽宁省沈阳市大堤路改造(二环-三环)工程监理”招标公告,这条备受瞩目的道路终于要开建了!

招标公告显示,工期要求2022年06月10日开工至2025年10月28日竣工,让我们拭目以待吧!

年初,沈阳发布2022年城建计划,今年沈阳将开工建设元江街等5条快速路。经年多年的建设,丁香湖、荷兰村板块周边多个楼盘已交付,区域早晚高峰拥堵现象日渐凸显。

据官方此前给网友的回复显示:“我市西北部荷兰村、大韩等地区人口密度大(2.4万人/km2,高于中心城区1万人/km2)、快速射线缺失(北一路至望花街约10公里范围内缺少快速放射线)、进出城拥堵(区域进出城干道平均车速19.5公里/小时,低于全市平均水平25.2公里/小时)。为解决上述交通问题,亟需在城市西北部建设快速射线,向外与三环高速公路互通,内部实现与二环快速路互通,同时方便荷兰村、大韩地区的居民上下快速射线,疏解现状干道交通压力。”

近日,辽宁建设工程信息网发布“元江街快速路工程—主线及文大路工程监理”、“元江街—三环立交工程监理”招标公告。元江街快速路,也要开建了!

招标公告显示,工期要求也是2022年06月10日开工至2025年10月28日竣工。

元江街建快速路,有人欢喜有人忧。目前区域只有西江街一个三环收费站,东西两侧的居民上下班均向此汇集。在三环新增收费站,将有效缓解西江街、松山路及赤山路的交通压力,很多网友表示支持。

不过,也有一些网友表示担忧。元江街沿线楼盘众多,有业主担心修建快速路会产生噪音问题。另外,高架桥会对一些低层住户造成视野遮挡。

《2022年于洪区政府工作报告》显示,实施怒江街、西江街城市道路有机更新工程。

近日,辽宁建设工程信息网发布“街路更新—西江街工程施工一、二、三、四标段”招标公告。

招标公告显示,街路更新—西江街工程主要建设内容为对道路、交通设施、慢行系统、公共设施带、公交站、市政设施、园林绿化、街道景观、文化小品、城市家具、底商牌匾等方面内容进行提升改造。

不久前,辽宁建设工程信息网发布“于洪区街道更新改造工程二期-怒江街(松山西路-二环)施工一标段、施工二标段”招标公告。于洪区街道更新改造工程二期-怒江街(松山西路-二环)已经由辽宁省·沈阳市·于洪区备案,以沈于发改审字【2022】5号批准建设。

此前,辽宁建设工程信息网还发布“打通断头路-赣江街设计”招标公告。工程规模:千山西路至青城山路,全长1.7公里,宽22米,主要是新建道路及排水工程。

综上所述,于洪将进入“修路季”,多个板块将受益,居民出行环境将得到改善。